fbpx
Los bots de los políticos
septiembre 13, 2017
Edomex, 2o lugar nacional en desaparición de personas
septiembre 14, 2017

Gente cercana a exgobernadores integrarían gabinete de Del Mazo

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn
 Entre estos destacan los nombres de Gabriel O´Shea y Jorge Rescala
NOTICIAS

Gente cercana de exgobernadores integraría gabinete de Del Mazo


13 de septiembre de 2017

Fuentes cercanas al equipo de transición del gobierno del Estado de México, revelaron parte de los nombres de quienes integrarían el gabinete de la próxima administración,encabezada por Alfredo del Mazo Maza, para el periodo constitucional 2017-2023.

Aunque es probable que algunos de los nombres que presentamos a continuación no terminen en la lista final, es un hecho que gente cercana al exgobernador Arturo Montiel y al actual presidente de la República, Enrique Peña Nieto, estarán integrando el primer círculo de trabajo de Del Mazo.

Entre estos destacan los nombres de Gabriel O´Shea y Jorge Rescala; mientras que Marcela González Salas, quien también figura en la lista, fue una destacada administradora durante el gobierno de Arturo Montiel Rojas. Al parecer la pugna de Eruviel Ávila por incrustar a su gente, se concretaría en la figura de Raymundo Martínez Carbajal, uno de sus pocos secretarios que dieron resultados, sino sobresalientes si aceptables, en materia de educación.

Destaca también gente cercana al dirigente nacional del PRI, Enrique Ochoa, como Jorge Pérez Zamudio, quien se incorporó en 2016 como su jefe de comunicación social, área en la que se ha venido mencionando a la actual comunicadora del prií mexiquense y a Roberto Calleja, quien laboró junto a David López, durante el sexenio de Enrique Peña en Edomex.

Los nombres son:
Gobierno – Alejandro Ozuna
Seguridad – Maribel Cervantes Guerrero
Finanzas – Rodrigo Jarque Lira
Salud – Gabriel O’Shea
Trabajo – Mercedes Colín Guadarrama
Educación – Juan Millán
Desarrollo Social – Erik Sevilla Montes de Oca
Comunicaciones – Alejandro Fernández
Desarrollo Urbano y Metropolitano – Enrique Jacob Rocha
Desarrollo Agropecuario – Darío Zacarías Capuchino
Desarrollo Económico – Alejandra del Moral Vela
Turismo – Ana Lorena Marín
Cultura – Marcela González Salas
Contraloría – Javier Vargas Zempoaltecatl
Movilidad – Raymundo Martínez Carbajal
Derechos Humanos – Rodrigo Espeleta Aladro
Medio Ambiente – Jorge Rescala Pérez
Comunicación Social – Jorge Pérez Zamudio
DIFEM – Miguel Ángel Torres Cabello
Secretario Técnico – Eriko Flores


Teresa Montaño

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *