fbpx
Define PRD sus candidatos a diputados para el Frente
febrero 11, 2018
Avanza Toluca en el cumplimiento de la Agenda 2030
febrero 11, 2018

Aspirantes del PRD a alcaldes quedan definidos, encabezarán 41 alcaldías en el Frente

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Entre las designaciones, destacan los casos de los alcaldes que van por una “elección consecutiva” o reelección

NOTICIAS

Aspirantes del PRD a alcaldes quedan definidos, encabezarán 41 alcaldías en el Frente



11 de febrero de 2018

El Quinto Pleno Extraodinario del VIII Consejo Estatal del PRD con carácter electivo, concluyó la definición de aspirantes que postulara en las 41 alcaldías que le corresponde encabezar dentro de la coalición “Por el Estado de México Al Frente” signada con el PAN y MC; las designaciones implicaron trabajos continuos por prácticamente cinco días consecutivos, en mesas de negociación que tuvieron al menos cuatro sedes alternas, incluidos Naucalpan, Toluca y Nezahualcóyotl.

Entre las designaciones, destacan los casos de los alcaldes que van por una “elección consecutiva” o reelección, como el edil de Nezahualcóyot, Juan Hugo de la Rosa; el de Tultepec, Armando Portugues y el Ocuilan, Felix Alberto Linares, quien estuvo a punto de declinar ese derecho, debido a que en el entretejido de la coalición, parecía que le tocaría a una mujer asignar esa posición, finalmente no fue así.

También buscarán la reelección, el edil de Amatepec, José Felix Gallegos Hernández; Leonardo Mondragón Ortega, de Isidro Fabela;

Otro caso que generaba incognitas era el caso de Ecatepec, donde el PRD ya gobernó y podría tener una gran oportunidad. Ahí finalmente se confirmó que Octavio Martínez, irá por esa posición y ahora, empujado por el PAN y MC. La lista finalmente quedó integrada así.

Cabe destacar también que en algunos municipios, como Ixtapan del Oro, Xonacatlán y Tonatico, el PRD no va en coalición y también ahí se definieron los candidatos perredistas.

Acolman: Claudio Enrique Älvarez Moreno
Aculco; Areli Sánchez Villafuerte
Almoloya de Juárez, Rosalba Malvaez de Jesús
Almoloya del Río: Leticia Flores Martínez
Amatepec: José Felix Gallegos Hernández
Amecameca: Leonel Lobato Rojas
Atizapán: Lorena Vela Espinoza
Ayapango: René Martín Velázquez Solano
Capulhuac: Claudia Hernández Pulido
Coacalco: Agustín Barrera soriano
Cocotitlán: Tomás Suárez Juárez
Chalco: María del Rosario Espejel Hernández
Chicoloapan: Juan Manuel San Martín Hernández
Chimalhuacán: Giovanni Sandoval Pérez
Donato Guerra: Elsa Ojeda Rentería
Ecatepec: Octavio Martínez Vargas
Hueypoxtla: Gloria Edith Escalona Rojas
Isidro Fabela: Leonardo Mondragón Ortega
Ixtapaluca: Iván Alejandro López Franco
Ixtapan del Oro: Antonio Flores López
La Paz: José Luis Mondragón Gámez
Luvianos: Anival Martínez Peñaloza
Malinalco: Roberto Cabañas Poblete
Nextlalpan: Sebastián Hilario Mendoza
Nezahualcóyotl: Juan Hugo de la Rosa García
Ocuilan: Felix Alberto Linares González
Otzoloapan: desierto
San Simón de Guerrero: Sara Mora de Jesús
Santo Tomás: María del Rosario Matías Esquivel
Tejupilco: María del Carmen Arias Gómez
Temascalcingo: María Luisa Bello Rodríguez
Tenango del Valle. Silvia Ramírez
Texcaltitlán: Damiana Contreras Ramírez
Teotihuacan: Rene Monterubio López
Texcalyacac: Desierto
Texcoco: Rosa Isela Martínez Avilés
Tlatlaya: Leopoldo Domínguez López
Tonatico: Evelyn Arenas Hernández (sc)
Tultepec: Armando Portuguez Fuentes
Tultitlán: César Hernández Zamora
Villa de Allende: Arturo Pilña García
Villa Guerrero: Maurilia Yáñez Reyes
Xonacatlán: Israfil Herrera Ruiz
Zacazonapan: Castelán Hernández
Valle de Chalco: Alejandro Tapia Carrizoza

Staff Redacción

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *